г. Астана

Ул. Тәуелсіздік 32

этаж 8

Займ и юр сила расписки

Здравствуйте! Если будет подписан договор займа между двумя физическими лицами без нотариального соглашения будет ли законен данный договор? И имеет ли расписка в данном случае юридическую силу?

Благодарю за ответ, Дина

Ответ: Уважаемая Дина, спасибо за выбор нашего сайта, как проводника для получения юридической информации. Это очень часто задаваемый и актуальный для граждан вопрос и ответ на него достаточно прост.

 

Согласно ст. 151. Гражданского кодекса РК, «1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, для которой законодательством или соглашением сторон не установлена письменная (простая либо нотариальная) или иная определенная форма, может быть совершена устно, в частности все сделки, исполняемые при самом их совершении. Такая сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку….».

 

Согласно ст. 152. Гражданского кодекса РК, «3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления….».

 

Согласно ст. 716. Гражданского кодекса РК, «2. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.».

 

На основании вышеизложенного можно сделать однозначный вывод о том, что расписка является подтверждением заключения договора займа, нотариальная форма для которой не обязательна, в связи с чем расписка действительна. Единственным риском в данном случае может являться то, что лицо, занявшее у Вас денежную сумму или иное имущество должно дать расписку собственноручно, так как в случае, если оно откажется от долга и не подтвердит факт выдачи расписки, Вы вынуждены будете прибегнуть к судебно-почерковедческой экспертизе, чтобы доказать факт выдачи расписки Вашим должником.