г. Астана

Ул. Тәуелсіздік 32

этаж 8

Вопрос бухгалтера

Подскажите, у меня на работе, где я работаю бухгалтером, была проверка и на время проверки отстранили. Меня не допускают на работу, говорят ждать результатов проверки. Законно ли это и что такое отстранение?

Ответ на вопрос:

Вопрос понятен. Из вопроса видно, что вы бухгалтер, а значит наверняка материально ответственное лицо.

Согласно ст.48. Трудового кодекса РК, который начал действовать с 01 января 2016 года, предусмотрен такой правовой институт как «Отстранение от работы» в законе, а именно в п.3, 4, 5 и 6 Кодекса сказано, что:

«3. Работодатель имеет право отстранить от работы работника, не обеспечившего сохранность имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности.

4. На период отстранения от работы работнику не сохраняется заработная плата и не выплачивается за счет средств работодателя пособие по временной нетрудоспособности.

5. Отстранение работника от работы осуществляется актом работодателя на срок до выяснения и (или) устранения причин, послуживших основанием для отстранения.

6. Заработная плата сохраняется за работником в случае его незаконного отстранения работодателем от работы.».

Указанные нормы означают, что на период до выяснения обстоятельств, послуживших отстранению, работодатель вправе отстранить вас от  работы. Если в результате проверки будет установлено нарушение, то заработная плата вам выплачена не будет, а наоборот, если проверка покажет, что сохранность была вами обеспечена, то вы вправе претендовать на заработную плату, так как были лишены работы на данный период без наличия вашей вины. Отстранение в обязательном порядке должно сопровождаться актом работодателя (приказом), с которым вас должны ознакомить.